Чистота бриллианта
(4C's - Clarity)

Чем меньше недостатков было обнаружено экспертом в драгоценном камне, тем дороже он будет стоить.
В природе складывались особые условия формирования алмазов, магма прорывалась наружу через породу, которая была богата углеродом, и под длительным воздействием температур и давления сформировались алмазы.
Фото: Sergey Gorshkov. Вулканы - лифт для алмазов из недр Земли на поверхность.
Структура породы неоднородна, так же как и распределение температуры и давления, в результате их воздействия алмаз может содержать различные включения и трещины.

От того, насколько велико или мало количество внутренних и внешних дефектов (то есть, насколько они мешают правильному прохождению света через бриллиант, и визуально «портят» камень), зависит характеристика, называемая чистотой бриллианта.
Зачастую включения помогают геммологам определить природное происхождение камня.
Данил Стерпа, эксперт LA VIVION
10x лупа - верный помощник эксперта
Для определения чистоты бриллианта используют 10-кратную лупу. Чем меньше недостатков было обнаружено экспертом в драгоценном камне, тем дороже он будет стоить.

В зависимости от количества и степени включений система GIA различает шесть групп качества, в которые собрано одиннадцать различных характеристик.

Посмотреть кольцо с бриллиантом вживую
Оцените чистоту бриллианта в видеообзоре кольца, которое выберете вы
Примерное соотношение обозначений чистоты бриллианта принятых GIA и ГОСТ РФ
Используемые обозначения являются сокращениями от слов описывающих чистоту, например IF - это Internally Flawless, т. е. «внутренне безупречные», или SI – Slightly Included, т. е. с включениями, которые легко обнаруживаются в лупу 10х.

Национальный стандарт РФ использует похожую методику, но применяет цифровые обозначения. Чем меньше цифра, тем бриллиант чище.
Без специальных навыков обычному человеку трудно найти отличия или выделить дефекты чистоты от FL до VS2, даже с лупой. В то же время в бриллиантах с чистотой I1–I3 легко увидеть включения невооруженным взглядом.

Мария Щукина, эксперт LA VIVION
На сленге геммологов включения, расположенные на периферии (в глубине бриллианта) и не сильно заметные, если смотреть на бриллиант сверху, называются - "smart (умные)" включения. Они спрятались от взгляда и не портят внешний вид камня. Те включения, которые хорошо видны и расположены на площадке (верхней грани) бриллианта называют "stupid (глупые)" включения.
На видео два бриллианта огранки "изумруд", с одинаковым цветом, но разной характеристикой чистоты. У бриллианта справа есть включение на площадке бриллианта, которое отражается в других гранях бриллианта и заметно портит внешний вид.
Обычно включения хорошо заметны при чистоте бриллианта от VS2 (6) и хуже.
Если Вы ищете идеально чистый бриллиант, то обратите внимание на чистоту FL или IF. Если предпочитаете оптимальное соотношение качества и цены, то выбирайте бриллианты с чистотой от VVS2 до VS2.

С удовольствием поможем с выбором!
Ждем в офисе LA VIVION в удобное для Вас время!
Андрей Янчевкий, CEO в LA VIVION
La Vivion La Vivion
129090 RU Москва улица Каланчевская, дом 16, строение 1 Москва,
,
Хотите получить консультацию эксперта?
Специалист LA VIVION свяжется с Вами в удобное время!
Ваш телефон
Ваше имя
E-mail
Комментарии
Нажимая на кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с правилами обработки персональных данных.

Продукция нашей компании

Полезные статьи

Как почистить бриллиант в домашних условиях - пошаговая инструкция
Время от времени каждый из любителей, ценителей и коллекционеров бриллиантов, тот, кто носит их регулярно и с удовольствием, сталкивается с проблемой - украшения пачкаются, и перестают выглядеть также ярко как после покупки.
Как ухаживать за изделиями с бриллиантами?
Бриллианты отличаются эффектным блеском и изумительной игрой света. Украшения с такими вставками являются превосходным выбором и для повседневной носки, и для выхода в свет.
Кольца с бриллиантами - лучшие друзья девушек во все времена
Сегодня, когда мы произносим словосочетание «кольцо с бриллиантом», в голове естественно всплывает образ